Vorstand und Beirat


Vorstand



Prof. Dr. phil. Anja Mehnert
(Sprecherin des Vorstandes)

Sektion Psychosoziale Onkologie
Abteilung für Medizinische Psychologie
und Medizinische Soziologie
Universitätsklinikum Leipzig

Philipp-Rosenthal-Straße 55
04103 Leipzig
Telefon: 0341 - 9718800
E-Mail: anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de



Dipl.-Psych. Beate Hornemann

UniversitätsKrebsCentrum (UCC)
Universitätsklinikum Dresden

Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Telefon: 0351 - 458-4004
E-Mail: beate.hornemann@uniklinikum-dresden.de



Dr. med. Andrea Petermann-Meyer

Sektion Psychoonkologie
Euregionales Comprehensive Cancer Center Aachen
Uniklinik RWTH Aachen
und
Schwerpunktpraxis für Psychoonkologie

Annastraße 58-60
52062 Aachen
Telefon:  0241 – 4006790
E-Mail: petermey@t-online.de



Dr. rer. nat. Klaus Hönig

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie 
Universitätsklinikum Ulm

Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Telefon:  0731 – 500-61880
E-Mai: klaus.hoenig@uniklinik-ulm.de



Prof. Dr. rer. nat. Tanja Zimmermann

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Hannover

Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Telefon:  0511 – 532-3133
E-Mail: zimmermann.tanja@mh-hannover.de



Beirat



Dipl.- Sozialpädagogin Gudrun Bruns

Krebsberatungsstelle des Tumor-Netzwerk im Münsterland e.V.

Gasselstiege 13
48159 Münster
Tel: 0251 - 62562011
E-Mail: g.bruns@krebsberatung-muenster.de



Prof. Dr. med. Dr. phil. Hermann Faller

Abteilung für Medizinische Psychologie und Psychotherapie, Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaften

Klinikstraße 3
97070 Würzburg
Telefon: 0931 - 31-82713
E-Mail: h.faller@uni-wuerzburg.de



Prof. Dr. phil. Peter Herschbach

Roman-Herzog-Krebszentrum,
Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie der Technischen Universität München Sektion Psychosoziale Onkologie Klinikum rechts der Isar

Langerstraße 3
81675 München
Telefon: 089 - 4140-4318
E-Mail: P.Herschbach@tum.de



PD Dr. med. Georgia Schilling

Hamburger Krebsgesellschaft e. V.
 Geschäftsführerin

Butenfeld 18
22529 Hamburg
Telefon: 040 - 460 42 22
E-Mail: g.schilling@krebshamburg.de



Prof. Dr. rer. med. Susanne Singer

Institut für Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Informatik
Abt. Epidemiologie und Versorgungsforschung
Johannes Gutenberg-Universität Mainz

Obere Zahlbacher Straße 69
55131 Mainz
Telefon: 06131 - 175835
E-Mail: singers@uni-mainz.de


Copyright © 2017 PSO – Arbeitsgemeinschaft für Psychoonkologie in der Deutschen Krebsgesellschaft